Редко пишу различные отзывы и комментарии в интернете, однако очень хочу поделиться одной историей, которая со мной произошла совсем недавно. Я долго искал приличный онлайн-курс для обучения веб-разработке и несколько месяцев назад я все-таки приобрел курс от Яндекс Практикума. Разрекламированный проект преследовал меня буквально на каждом шагу. Я прочитал множество комментов от учеников и понял, что это именно то, что я давно искал. Действительно, в течение первого месяца я находился в полном восторге. Два учебных модуля, которые оказались достаточно познавательными и интересными, пролетели быстро и легко. Однако в момент, когда курс по вёрстке завершился, я немного опешил и даже не сразу понял, в чем дело. Оказывается, вся информация, полученная мною в течение учебы, оказалась не просто бесполезной, а пустой. чтобы начать заниматься вёрсткой самостоятельно и профессионально не идет даже и речи. Так почему же это произошло? Может я просто глуп и просто не гожусь для обучения? Неужели даже профессионалы не смогли сделать из меня хорошего верстальщика или дело все-таки в чем-то другом? Давайте разберемся, ведь огульно обвинять кого-то я не привык. В онлайн чате, где можно обратиться за помощью, почему-то не дают четкого ответа. Все как-то расплывчато и очень обобщающе. О чем забыл упомянуть, что никаких претензий к наставнику у меня нет. Человек старался и делал все, что мог. Это было заметно и проблемы действительно не в нем. Так почему же за полтора месяца у меня нет никаких результатов. Ни плохих, ни хороших, никаких. Я считал, что бесплатные курсы могут дать лишь общие знания, поэтому был готов заплатить и получить за это знания, настоящие и полезные. Со своей стороны я сделал все, что мог. Я приобрел хороший дорогой курс, который, к слову, обошелся мне в 95 тыс. руб. К обучению и занятиям я относился серьёзно, и всегда выполнял все, что говорил мне наставник. На практике оказалось, что вместе с ним мы занимались пустой тратой времени и денег. За свои старания я не получил ничего, чтобы хоть как-то приблизиться к основам верстки. В этом случае возникает здравый вопрос: зачем мне нужно было приобретать совершенное бесполезные курсы, которые не несут в себе ни капли полезной информации? Для чего я делал задания и старался вникнуть в это новое, но очень интересное, для меня занятие? Может быть, я лучше бы потратил не полтора месяца, а шесть, семь и даже год, но сам нашел действительно ту информацию, которая бы мне впоследствии пригодилась? Неужели вы думаете, что я плачу свои деньги только за то, чтобы изредка появлялись ревьюеры, которые периодически делали мне замечания и находили ошибки в моих работах? Но почему тогда другие не просто не давали комментариев, а как оказалось, даже находили ошибки там, где их не было? Неужели я потратил своё временя, силы и деньги на то, чтобы просто похвалиться перед знакомыми, что я вот прошел целых два курса на Яндекс Практикуме? Хоть 1% полезной информации я должен был получить за все это время? Почему вы совершенно не думаете о том, что после ваших курсов ни один из студентов не будет профпригодным? Или вам действительно без разницы, какое качество услуг вы предоставляете, и волнуют только заработки? Яндекс Практикум — это целая команда профессионалов. В проекте задействованы люди, имеющие действительно высокую квалификацию и опыт. Но почему же вы не готовы признать свои ошибки? Почему вы не готовы потратить совсем немного времени, чтобы правильно организовать весь учебный процесс? К сожалению, уже после завершения злосчастного обучения я обнаружил простой и скромный сайт, где совершенно бесплатно я нашел всю интересующую меня информацию. На сайте freeCodeCamp не требуют оплаты, и не рекламируют свои услуги на каждом углу. Несмотря на негативный опыт, я все-таки продолжу обучение и буду заниматься делом, которое меня заинтересовало. Уже сейчас мне есть с чем сравнивать, ведь я опять начал все с нуля. Одно меня успокаивает, что негативный опыт тоже может быть полезен. Зато теперь я точно знаю, что дело не в раскрутке и рекламе, а только профессионализме и уважительном отношении к людям прошедшим к вам на обучение.