Решила я как-то пойти на обучение в Яндекс Практикум, про который слышали многие люди, заинтересованные в получении онлайн-профессии. Идут туда с разными целями, но мне в первую очередь было важно прокачать свои навыки и знания так, чтобы быть востребованным специалистом на рынке. И свою цель мне выполнить получилось. Даже получила тот офер, который я хотела. Начинающим ученикам рекомендую пройти первые бесплатные 20 часов, поскольку мне они помогли разобраться с работой платформы. Скажу, что не весь материал при прохождении курса будет так же хорош, как в этот бесплатный период, но все равно он очень достойный и способный чему-либо научить. Подается на практикуме не только сухой материал. Предусмотрены и служба поддержки, и онлайн общение с твоими однокурсниками.Коммуникация в принципе очень важная часть прохождения курса. Вам придется очень часто общаться и просить помощи, ведь без этого обучение невозможно. Задания могут проверяться дольше обещанного срока, но в этом нет ничего страшного. Самое главное — это то, что их качественно проверят. Разработчики пытались сделать курс, подходящий для всех, но этого у них не получилось. Для меня было огромным минусом то, что мне хватало на задание около 1-2 дней, ну максимум четыре, а остальные дни я отсиживалась без дела. Возможно, для занятых людей это будет преимуществом, но для человека, который реально хочет учиться без остановки — вряд ли. Мой совет: параллельно можно просматривать на Степике, обучающие видео на ютуб. Это бесплатная информация поможет вам углубиться в тему. В целом же я осталась довольна работой разработчиков Яндекс Практикума. Свою цель, как я писала ранее, мне достигнуть удалось. Практикум дал мне базу, которая безусловно окажет мне помощь. Однако я не думаю, что в работе не встретится каких-либо вещей, которых на курсе не было, но видно, что авторы действительно старались над своим продуктом. Этот продукт лишь база знаний по выбранной профессии, но без этой базы не получится дальнейших успехов. Примечательно, что предусмотрена и программа трудоустройства. Я нашла клиента сама, но девушка, с которой я познакомилась во время обучения, нашла первого клиента при помощи этой программы. Моя оценка — 4 из 5.