Хотелось бы рассказать о моем опыте обучения на сервисе Яндекс Практикум. Это довольно интересная платформа, но есть свои нюансы. Я прошёл уже больше половины всего обучения. Можно сказать, что полностью вник в процесс и могу поделиться своим мнением. Я выбрал программу Data Science. Меня заинтересовало данное направление, так как на момент выбора у меня уже был небольшой опыт в Java. Это мне помогло лишь в некоторых технических моментах, в остальном — все было совершенно новое для меня. Многим предметам, таким как теория вероятности, статистика, машинное обучение я обучался с нуля, и сказать, что это было интересно — ничего не сказать. Несмотря на довольно насыщенную программу обучения, мне не составляло труда совмещать с работой. Помимо пятинедельной рабочей недели, я находил время на дополнительную литературу по специальности и на бесплатные курсы в интернете. Обычно я занимаюсь по вечерам после работы или на выходных и при всем этом, у меня остается свободное время на семью и развлечения. В программе встречаются, как более лёгкие, так и сложные темы. Иногда времени требовалось чуть больше, чем я планировал, а некоторые темы я быстро усваивал и оставшуюся часть времени отдыхал. Вся программа состоит из учебных модулей, каждый из которых посвящён своей теме. Осваивание одной темы рассчитано на две недели: в первую неделю нужно изучать материал, а во вторую — выполнять задание. К каждому ученику прикреплён свой наставник, что позволяет задавать необходимые вопросы. Если что-то непонятно или вызывает трудности, можно попросить помощи у своего куратора. Важным моментом является то, что курс проходит в формата онлайн-тренажёра. То есть ты сам выбираешь свой темп обучения, и занимаешься в любое время суток. Кому-то это может показаться неудобным, но мне данный формат очень понравился. Такое обучение учит самостоятельности и планированию времени. Некоторые темы были раскрыты довольно сжато, но я нашёл дополнительную литературу и продолжил изучать необходимый материал самостоятельно. Также, хотелось бы отметить, что сервис часто предлагает различные бонусы в виде бесплатных дополнительных курсов, скидок. Я прошёл курс по трудоустройству, и он мне очень помог. Там рассказывали, как правильно составлять резюме, как проходить собеседование, как лучше общаться с работодателем, тонкости работы в команде и так далее. Ещё не закончив обучение, я уже прошёл два собеседование, и стоит сказать, что этот курс очень полезен. Я узнал различные фишки, и это правда помогает при трудоустройстве. Также порадовали разные подарки: фирменные футболки, куртки, значки. Это очень приятно и мотивирует ещё больше. Работа преподавателей и моего куратора мне также очень помогла. Это здорово, когда с тобой всегда на связи и готовы ответить на все вопросы и помочь. Обратная связь придаёт уверенности, что ты все делаешь правильно. Мне понравилась данная платформа. Когда закончу этот курс, возможно, возьму ещё один. Формат онлайн обучения оказался удобным для меня, так как нет постоянной необходимости ездить куда-то, но при этом всегда есть возможность задать интересующие вопросы и получить на них ответы.